Портал mos.ru начал выдачу QR-кодов для посещения ресторанов, свободных от COVID-19

Портал mos.ru начал выдачу QR-кодов для посещения ресторанов, свободных от COVID-19

Портал  mos.ru начал выдачу QR-кодов для посещения ресторанов, свободных от COVID-19

С сегодняшнего дня на сайте мэра Москвы заработал сервис immune.mos.ru. Именно через него жители и гости столицы будут получать QR-код для посещения городских ресторанов. Напомним, с 28 июня организации общественного питания на входе должны будут запрашивать у посетителей QR-код, подтверждающий статус вакцинации, переболевшего или наличие действующего отрицательного результата ПЦР-теста.

При этом сотрудники заведений будут сверять предоставляемые данные с паспортами посетителей. Отметим, что бумажный сертификат о вакцинации, полученный при введении вакцины непосредственно в медицинском учреждении, не является основанием для доступа в заведение общественного питания.

Люди с противопоказаниями к вакцинации смогут посетить «бесковидные» рестораны, предъявив QR-код по результатам ПЦР-тестирования. Такое же правило действует для тех, кто болел бессимптомно. Несовершеннолетние смогут посетить заведения общественного питания на тех же условиях или в сопровождении взрослых, которые будут иметь QR-код.

Иностранцам для входа в московские кафе и рестораны также потребуются отрицательный тест на COVID-19, полученный в одной из клиник Москвы, и QR-код.

Источник: https://koptevo.mos.ru