Портал mos.ru запустил специальный проект «Чистая вода: как это получается»

Портал mos.ru запустил специальный проект «Чистая вода: как это получается»

Портал mos.ru запустил специальный проект «Чистая вода: как это получается»

На официальном портале мэра Москвы запущен новый проект, который расскажет жителям и гостям столицы о том, какой путь проходит вода прежде чем попасть в их дома. Кроме того, на страницах проекта размещена информация о способах экономии воды. «В городскую сеть ежесуточно поступает около трех миллионов кубометров воды, общая протяженность водопроводной сети столицы — более 13 тысяч километров.

Наша главная задача — обеспечить горожан чистой качественной водой», — подчеркнул заместитель Мэра Москвы Петр Бирюков. Для очистки воды в Москве применяется не только классическая схема, включающая коагулирование, отстаивание и фильтрование через песок, но и озонирование с последующей фильтрацией через гранулированный активированный уголь.

Весь процесс водоподготовки занимает от 8 до 12 часов. На каждом этапе воду оценивают по физико-химическим, микробиологическим и гидробиологическим показателям. Все это требует огромных энергетических затрат. После финальных проверок вода с четырех станций водоподготовки поступает на регулирующие узлы, которых в Москве насчитывается 19.

Через них вода распределяется по районам и домам. Чтобы напор в кранах был хорошим, работают 24 насосные станции и более пятисот станции подкачки. По последним данным, каждый житель Москвы использует 127 литров воды ежедневно. Ответственно подходить к расходованию воды помогают различные цифровые сервисы.

Например, на портале mos.ru доступен сервис для передачи показаний счетчиков воды и тепла, в котором отображается индивидуальная статистика по расходу горячей и холодной воды, а также личный уровень ее потребления в сравнении со средним показателем по городу.

К сведению читателей, новый спецпроект mos.ru — является одной из составляющих масштабного городского проекта по сокращению потребления воды. В мае 2021 года он был признан одним из лучших умных сервисов для жизни в городе по версии German Innovation Award в категории Smart living.

Источник: https://koptevo.mos.ru