Юные жители Москвы смогут обучиться креативным профессиям в специальном детском технопарке

Юные жители Москвы смогут обучиться креативным профессиям в специальном детском технопарке

Юные жители Москвы смогут обучиться креативным профессиям в специальном детском технопарке

На базе Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина в Москве заработал первый детский технопарк креативных индустрий. Он получил название в честь учебного заведения, «Косыгин парк», и поделен на три тематических кластера. «Косыгин парк» стал 20-м детским технопарком в Москве.

Программы в нем рассчитаны на ребят 12‒17 лет. Обучаясь здесь, они смогут получить прикладные навыки и знания по дизайну одежды, цифровому проектированию, программированию роботизированных устройств и другим востребованным специальностям в сфере креативных индустрий», — отметила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Кластер технопарка «Мода 4.0» состоит из 5 лабораторий: «Цифровое проектирование», «Дизайн тканей», «Дизайн трикотажа», «Диджитал-дизайн», «Моделирование и дизайн одежды». Кластер информационных технологий состоит из лабораторий VR/AR, «Робототехника», «Цифровая фабрика, моделирование цифровых двойников».

Ученики познакомятся с основами проектирования, будут использовать цифровые возможности для автоматизации процессов создания одежды и аксессуаров. Кластер «Чистый мир» посвящен созданию экологичной одежды и рациональному потреблению ресурсов. Он состоит из лаборатории «Растительные волокна и экотекстиль», «Природоподобные технологии и возобновляемая энергетика» и «Охрана окружающей среды».

Здесь будут реализовываться разные программы. Например, программа «Умная одежда» научит подростков создавать технологичные элементы гардероба. А в рамках курса «Устойчивая мода» ребята узнают, как вторично использовать текстильные материалы и пластик, восстанавливать одежду, перерабатывать и создавать новые экологичные вещи.

Партнерами технопарка стали крупные технологические компании, модные дома, производители одежды и обуви. Занятия в детском технопарке будут вести преподаватели вуза и эксперты.

Источник: https://koptevo.mos.ru